Поздравляем вас с Днем Победы – 9 Мая!

09.05.2026

Уважаемые коллеги, ветераны и подписчики!

Поздравляю вас с Днем Победы – 9 Мая!

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всей страны. В те годы фармацевтическое сообщество совершило настоящий гражданский подвиг. В условиях блокадного Ленинграда, эвакуации заводов на Урал и в Сибирь, при катастрофической нехватке сырья советские ученые делали невозможное: наладили производство пенициллина (спасавшего раненых от гангрены), синтезировали аналог новокаина, создавали "огнеупорные" мази и перевязочные материалы. Каждая ампула, доставленная на передовую, каждая таблетка, отданная бойцу – это нить жизни, которую они не разорвали. Благодаря их самоотверженности в госпиталях были возвращены в строй более 72% раненых.

Сегодня ФГБУ «НЦЭСМП» чтит память героев тыла. Мы храним и приумножаем традиции качества и безопасности лекарственных средств, заложенные поколением Победителей.

Низкий поклон ветеранам! Крепкого здоровья, мира и добра.

С Днем Великой Победы!

Коллектив ФГБУ «НЦЭСМП»


IMG_3450.jpg


 










Вам может быть интересно